День исчезнувшей, но не забытой деревни Малый Ирым, Удмуртия

«Каждая деревня, совсем как человек, имеет свою судьбу. В свой час она рождается, в свой час – умирает»…

Уважаемые читатели сайта «Интересный факт!».

Эту статью я совершенно не собиралась писать, но после некоторых событий не написать её уже было невозможно :mail: , потому что захотелось поделиться с вами всем, что несколько дней назад до глубины души затронуло меня.

Начиналось всё очень обычно: предполагалось в июне на пару-тройку дней свозить мою маму и её брата (моего дядю) на их родину — в Удмуртию – на встречу со старшими братом и сестрой, которым уже перевалило за 90 лет. Также было решено сходить на место, где когда-то располагалась их родная деревушка.

Во что всё это вылилось? Читайте статью «День исчезнувшей, но не  забытой деревни Малый Ирым, Удмуртия».

День исчезнувшей, но не забытой деревни Малый Ирым, Удмуртия

Статья будет состоять из пяти частей, сегодня я опубликую первую часть. Чуть позже в статью размещу ещё и видео-материалы, которые требуют отдельной обработки.

Прекрасная традиция — отмечать День деревни!

Мы все, живущие в разных краях и областях России, уже привыкли, что раз в году для жителей обязательно проводится День города, села или деревни.

День исчезнувшей, но не забытой деревни. Малый Ирым, Удмуртия

Веселится весь народ!День Деревни здесь идёт!

Каждый человек знает и помнит свою малую родину, постоянно стремится к ней душой, потому что малая родина – это начало большой Родины. Отметить День своего города или деревни — прекрасная традиция! :good:

Но вот чтобы где-то отмечался День деревни, уже исчезнувшей с лица Земли, я никогда не слышала, и даже не предполагала, что такое бывает. :unsure:

Меня очень удивил и тронул тот факт, что, оказывается, люди могут так помнить и любить свою родную, пусть и давно не существующую, деревню, что ежегодно собираются вместе вспомнить и погрустить о ней.

Я не имела никакого представления об этом до поездки в Удмуртию. И вот при каких интересных обстоятельствах «открылись мои глаза»…

Путешествие с Урала в Удмуртию.

Как я уже сказала, цель нашего путешествия состояла в том, чтобы представители старшего поколения нашей семьи смогли встретиться с родными и побывать на месте своей малой родины — уже не существующей сегодня удмуртской деревушки Малый Ирым.

Итак, в автомобильное путешествие из города Первоуральска в Удмуртию мы отправились вчетвером: я, мой брат Олег, наша мама и её брат Геннадий (наш дядя). Путь лежал до посёлка Игра, где жили наши родные.

Через семь часов мы уже были в месте назначения, где  нас радушно встретила большая семья моего двоюродного брата Виктора. Скажу пару слов о наших родных.

Виктор с женой Галиной воспитали трёх красавиц дочерей, которые уже имеют свои семьи, и уже успели обрадовать родителей четырьмя внуками.

День исчезнувшей, но не забытой деревни. Малый Ирым, Удмуртия

На фото два внука и внучка Виктора и Галины. Ещё один маленький внучок живёт в Ижевске.

Виктор – просто идеальный хозяин дома, «на все руки мастер»: и сварщик, и плотник, и строитель, и много кто ещё…и все эти профессии он освоил самостоятельно!

А подтверждением моих слов может быть его красивый кирпичный дом, который он построил своими руками./Днём он строил дом сам, а ночью строительством занимались 25 гастарбайтеров. Шутка. )))/

День исчезнувшей, но не забытой деревни. Малый Ирым, Удмуртия

Вот этот красивый дом со всеми необходимыми пристройками построил Виктор своими руками.

Жена Галя ему под стать: обладает поистине «золотыми руками», и ни секунды не сидит без дела. Помимо того, что успевает сделать всю работу по дому, поняньчить регулярно гостящих у неё внуков,  так ещё и печет изумительной красоты торты.

Вот таким тортом она встретила нас!

День исчезнувшей, но не забытой деревни. Малый Ирым, Удмуртия

И мы очень рады были скушать этот изумительно вкусный торт!

Пришлось нарушить все диеты, но наесться таки до отвала Галиниными тортами! :yahoo:

Другие её произведения искусства :good:   посмотрите по ссылке https://vk.com/id436929210?z=albums436929210 , пригодится! :yes:   (можете считать рекламой).

Но главными в нашей истории, конечно же, являются представители старшего поколения этой большой и дружной семьи: мама Виктора – Тамара Исаевна, которой уже 91 год и её брат Пантелей Исаевич, которому 96 лет.

Пантелей Исаевич и Тамара Исаевна в посёлке Игра, 2013 год

Ради них мы отправились в это путешествие с Урала в Удмуртию, ради встречи братьев и сестёр, не видевших друг друга много лет. И ещё нам хотелось увидеть место деревни, где все они родились, хотелось встретиться с их малой родиной, которая является и нашей прародиной.

Тётя Тамара и дядя Пантелей являются долгожителями ( а в нашей стране долгожителями считаются люди, пережившие 90-летний юбилей), и, ко всему прочему, они настолько интересные люди, что можно долго рассказывать историю их жизни, описывать их сегодняшние будни, их привычки… Но я решила лучше написать о них и, вообще, о феномене долгожительства, отдельную статью. Они достойны этого!

Посмотрите фотографии со встречи братьев и сестёр.

День исчезнувшей, но не забытой деревни. Малый Ирым, Удмуртия

На этой фотографии сёстры и братья все вместе (слева направо): Апполинария Исаевна, Пантелей Исаевич, Геннадий Исаевич и Тамара Исаевна

Сегодня живут и здравствуют четверо из шести детей (даже из девяти, так как трое умерли в младенчестве) большой семьи Катариных: Пантелей (1921), Алевтина (1924-1995), Тамара (1927), Вениамин (1934-1982), Апполинария (1938) и Геннадий (1940).

Сохранилась старая пожелтевшая фотография всей их большой семьи (примерно 1939 года), на которой запечатлены: отец Исай Моисеевич, мать Анна Егоровна и их пятеро детей. На фотографии нет только дяди Гены, который в то время ещё не родился. Он появится на свет ещё через год — в 1940 году.

День исчезнувшей, но не забытой деревни. Малый Ирым, Удмуртия

Фото большой семьи Катариных. Сидят: отец Исай Моисеевич с сыном Вениамином на коленях и мать Анна Егоровна с дочерью Полиной на коленях. Стоят: сын Пантелей и дочери Алевтина и Тамара.

На коленях у матери сидит моя мама :yes: в годовалом возрасте. :yes:

А здесь сёстры с братом как раз листают старый альбом с фотографиями и вспоминают былое.

День исчезнувшей, но не забытой деревни. Малый Ирым, Удмуртия

В старом семейном альбоме хранятся самые незабываемые моменты прошедшей жизни

На этом я остановлю свой рассказ. Продолжение читайте в следующей публикации.

А также — послушайте изумительно душевную песню моего любимого певца Юрия Антонова о родном крае.

С пожеланиями мира и добра Ирина Мозгунова — автор сайта «Интересный факт»

День исчезнувшей, но не забытой деревни Малый Ирым, Удмуртия

Понравилась статья? Тогда нажимайте на кнопочки! И я приду к Вам с ответным визитом!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal